Manifiesto Plataforma Revivir La Azucarera

1. ¿Cómo nace la Plataforma? 

REVIVIR LA AZUCARERA es una plataforma integrada por la sociedad civil y grupos independientes de Granada para llevar a cabo un proyecto de recuperación y gestión sociocultural de la Azucarera de San Isidro, Patrimonio Histórico y Bien de Interés Cultural, abandonado desde mediados de los 80. 

A finales de 2020, la confluencia GRANADA SE ENCUENTRA, a través de Antonio Cambril, portavoz municipal, propone a Amparo Sánchez (Amparanoia) que dirija y coordine los grupos de trabajo necesarios para crear un centro cultural y social dentro del espacio de La Azucarera de S. Isidro. 

Amparo Sánchez acepta la propuesta, organiza los grupos de trabajo y se reúne, juntos a otros integrantes de la plataforma, a primeros de 2021, con la rectora de la UGR, que se encuentra en proceso de negociación para la compra de La Azucarera, y con el actual alcalde Francisco Cuenca, que muestra su interés y apoyo en el proyecto. Ambas reuniones fueron muy motivadoras para alcanzar nuestro objetivo. 

LA AZUCARERA contiene una historia cargada de valores patrimoniales y paisajísticos, a la que este proyecto quiere dar vida uniéndose a la apuesta conjunta del Ayuntamiento, la Universidad de Granada y las diversas fuerzas políticas. 

 

2. ¿Quiénes somos? 

Desde Granada hemos creado grupos de trabajo integrados por profesionales especializados, que cuentan con una larga trayectoria al frente de múltiples ámbitos de la cultura, a fin de garantizar la mejor gestión y calidad en las actividades socioculturales que queremos realizar. 

Desde inicios de 2021, hemos trabajado en: 

1. La creación de nuestra página web y redes sociales con el objetivo de informar, difundir nuestra propuesta y recoger las demandas de la ciudadanía, así como solicitar adhesiones, que actualmente superan las 1000.

2. El registro de una asociación sin ánimo de lucro, donde se refleja todo el contenido. 

3. Desarrollo del proyecto: marketing digital, mecenazgo, contactos con otros proyectos similares de España y Europa, asociaciones, artistas, artesanos, etc. 

 

3. ¿Qué queremos? 

La cultura desempeña un papel fundamental como motor de ideas y forma de expresión en el desarrollo y evolución de los pueblos, es el proceso necesario para que se puedan ampliar las capacidades y habilidades de las personas y sus opciones de vida. 

La cultura debe estar al alcance de toda la población, es un derecho. 

Granada se merece recuperar LA AZUCARERA, uno de los espacios más emblemáticos y relevantes en el desarrollo industrial de la ciudad a primeros del siglo XX, por eso y mucho más, queremos revivirla en el siglo XXI. 

Nuestra participación en esta iniciativa se enmarca en la necesidad de integrar y promover, en un lugar maravilloso junto a la Vega de Granada, el arte, la cultura y la ecología, no sólo desde un punto de vista lúdico, sino también formativo y profesional, de forma que se genere un núcleo de encuentro donde la ciudadanía pueda disfrutar de actividades multidisciplinares al aire libre y participar de forma proactiva. 

La Plataforma Revivir la Azucarera ahora más que nunca necesita el apoyo de toda la ciudadanía. 

¡PORQUE GRANADA SE LO MERECE! 

 

4. ¿Para qué?

La necesidad de una mayor oferta cultural y social en Granada con la consecuente creaciónde empleo, especialmente para los profesionales de la cultura y los jóvenes. 

Creación y programación de todo tipo de actividades intergeneracionales, con perspectiva de género e inclusivas

Proporcionar un espacio donde confluyan la formación, promoción, producción, exhibición y sostenibilidad. 

Ofrecer a la ciudadanía actividades gratuitas o con entradas a un precio asequible. 

Ser un referente a nivel nacional y mundial de recuperación y vanguardia. Trabajar en conjunto con la comisión de España y Europa que prepara el camino para que Granada se convierta en Capital Cultural Europea de 2031. 

La plataforma de La Azucarera se presentará el próximo 16 de septiembre de 2021 frente a la Azucarera en la Carretera de Málaga (consulta toda la información en nuestra web y redes). 

Firman este manifiesto los integrantes de la Plataforma y las siguientes personas y entidades que nos apoyan:

  • AA.VV. La Chana: José Fernández Ocaña, presidente.
  • Asociación CSC The Skunk House (Junta directiva).
  • Asociación de artesanas y artesanos Al.Muntasyl (Artesanía).
  • ATENEO de Granada: Jesús Ambel, presidente.
  • C.G.T. Miguel Montenegro, secretario general Andalucía.
  • CC.OO. Granada: Daniel Mesa, secretario general.
  • FACUA Granada: Mar Solera Valero, presidenta.
  • U.G.T. Granada: Juan Francisco Martín García, secretario general.
  • 091 (Grupo musical).
  • Abraham Jesús García Bollar (Administrativo).
  • Adoración Pérez Picossi (Jurista).
  • Ágata Pérez Peñas (actriz y fundadora de Yera Teatro).
  • Agustín Rodríguez Ampudia (músico compositor de Los Ángeles).
  • Ainhoa González (Escritora “La otra Granada”).
  • Ales Furundarena García (Actor teatro)
  • Alba Rodríguez Romero (periodista).
  • Alberto Oca Mariñán (artesano).
  • Alejandro Pérez García (arquitecto).
  • Alejandro Sánchez Muñoz (Personal técnico UGR).
  • Alfredo Ruiz Marcos (abogado).
  • Alicia Gómez Quirantes (Arquitectura y diseño escénico).
  • Almudena Furá Sánchez (Visita médica).
  • Almudena Sánchez Fernández-Alfaro (Estudiante de Ciencias Ambientales).
  • Amalia Contreras (Desempleada).
  • Amaranta Cano (Asociación Memoria Carlos Cano).
  • Amparo Godoy (médica).
  • Amparo Sánchez (artista y empresaria).
  • Amparo Serrano (profesora)
  • Ana Abril Prieto (Arquitecta)
  • Ana Buitrago García (performer y coreógrafa).
  • Ana Llopis Valdivia (Traductora)
  • Ana M. Rodríguez Remón (Arquitecta).
  • Ana Pérez Caballero (científica).
  • Ana Seoane García (Jardinería).
  • Andrea Capdevilla Rodríguez (Estudiante).
  • Andrea Villarubia (profesora, Asociación Entrelibros).
  • Andrés Moreno (Estudiante).
  • Andrés Moreno Jiménez (Trabajador social).
  • Ángel del Río Sánchez (profesor de Antropología de la UPO, Sevilla).
  • Ángel Juarez Almendros (Presidente de Mare Terra fundación Mediterrania y de RIET.(Red internacional de Escritores por la Tierra)).
  • Ángela Donat (Docente, bailarina y creadora).
  • Ángela Elena Perea Rodríguez (Profesora secundaria E.F.).
  • Ángela Navarro Martínez (Jubilada).
  • Ángela Olid Mira (maestra de infantil).
  • Ángela Silles Martín (tatuadora).
  • Ángeles Mora (poeta).
  • Ángeles Santos García (funcionaria en administración de justicia).
  • Anna Widder (Estudiante).
  • Antonio Aguilar Barrera (asesor de empresas)
  • Antonio Cambril Busto (concejal del Ayuntamiento de Granada).
  • Antonio Carmona (Cantante).
  • Antonio Castro Delgado (Presidente Fundación Omnia).
  • Antonio Iañez Alconchal (Profesor).
  • Antonio J. Gómez (clown, actor y director Cía. El Gran Dimitri).
  • Antonio Lara Ramos (escritor e inspector de Educación).
  • Antonio Malpica Cuello (catedrático de Historia Medieval de la UGR).
  • Antonio Olid (autónomo del comercio, jubilado).
  • Antonio Panizza (estilista y peluquero).
  • Antonio Pérez Villena (funcionario del Ayto. de Granada).
  • Antonio Rodríguez Vázquez (Farmacéutico).
  • Arco (cantante y autor).
  • Ascensión Mochón Castro (maestra de infantil y activista social – CCP).
  • Baltasar Garzón Garzón (jubilado).
  • Belén Díaz Collante (Educadora ambiental).
  • Belén López Zamora (administrativa).
  • Blanca Espigares Rooney (arquitecta).
  • Blasa Sáez Martínez (Pianista).
  • Bonifacio Valdivia (profesor).
  • Carlos Banos Moreno (Visitador médico).
  • Carlos Caraballo (Colectivo Da Silva).
  • Carlos Díaz (músico y productor).
  • Carlos Gil Company (productor y gestor teatral).
  • Carlos Magán (agente artístico).
  • Carlos Peña Aguilera (educador social).
  • Carmen Barros (arquitecta).
  • Carmen Caballos Piñero (jubilada. Miembro de APDHA).
  • Carmen Cárdenas Tirado (Auxiliar ayuda a domicilio).
  • Carmen Cuesta (artista)
  • Carmen E. Vílchez Ruíz (profesora e investigadora).
  • Carmen Fernández Guirado (Jubilada).
  • Carmen Fortís Martínez
  • Carmen Martín Ballesteros (Técnica de Igualdad).
  • Carmen Ruíz Mingorance (actriz y directora de la Cía. de teatro La Bohemia).
  • Carmencita Calavera (grupo de rock)
  • Carolina Martín (presentadora y modelo).
  • Cecilia Alarcón (Profesora).
  • Cecilio Aguilar Hita (arquitecto técnico).
  • César de la Cruz (Agroecólogo).
  • César Gómez Cano (director Cía. El señor Sapo)
  • Chata Terrades (artista plástica)
  • Chema del Río (jubilado y colaborador de Granada Acoge).
  • Chema Moreno Martín (Actor en La Tetera Impro!).
  • Chiara Calegar (Transformadora producto ecológico y agricultora eco).
  • Claudia Girela González (ilustración y diseño textil).
  • Claudia Reyes Segovia (Músico clarinetista y gestión cultural).
  • Concepción Barneto (Escritor).
  • Concepción López Molina (Profesora).
  • Concha Martínez Guerrero (periodista, activista social).
  • Concha Medina Fuillerat (actriz, cantante y directora de la Compañía La Lumbre).
  • Concha Villarrubia del Valle (Actriz y gestora cultural jubilada).
  • Consuelo Camacho (regencia en restauración y alojamientos turísticos).
  • Conxa Parramón (Periodista).
  • Costa Caro Verde (Administrativa).
  • Covadonga Orellana (gestora musical).
  • Cris Caballero Molina (abogada).
  • Cristina Aznarte Mellado (Profesora de secundaria).
  • Cristina Fallarás (escritora y periodista).
  • Cristina González Morales (Profesora de esquí).
  • Cristina Haya Ojeda (Profesora).
  • Damián Iglesias Molina (Técnico medio ambiente).
  • David Moleón Fajardo (Productor y Dj de Techno).
  • Diana Patricia Gamboa Puerta (payasa Lily Colombia).
  • DJ Toner (productor musical y dj).
  • Eduardo Castro (periodista y escritor).
  • Eduardo Espín Pacheco (guitarrista flamenco).
  • Eduardo Zurita Povedano (arquitecto).
  • El Hombre Garabato (Grupo de Rock).
  • El niño de las Pinturas (artista plástico).
  • Elena González (técnica de sonido y productora musical).
  • Elisa Cabrerizo (Concejala Ayto. Granada).
  • Elisa Losada  Reinoso (Gestión Alojamientos Turísticos).
  • Emilio Goyanes (actor y director de la Cía. de teatro Lavi e Bel).
  • Emilio Morillas (Maestro).
  • Encarnación Bertos López (administrativa).
  • Encarnación Villegas Calvo (Enfermera).
  • Enka López (Grupo de teatro Novo Arte).
  • Enrique Torres Salinas (Actor y director de teatro).
  • Esther Mª Pérez Casares (Campera y artista).
  • Esther Ontiveros Olmedo (periodista).
  • Estrella Morente (cantaora de flamenco).
  • Eva Chacón (arquitecta).
  • Eva Fernández Romero (gestión de proyectos).
  • Eva Valdivia Martinez (Profesora de Universidad).
  • Fátima Rodríguez García (Promotora Eventos).
  • Federico Bermúdez Cañete (profesor de Literatura española de la UGR, jubilado).
  • Federico Castro Hernández (músico).
  • Federico Velázquez de Castro González (presidente Sociedad Española de Química y Medio
  • Feliciano Castaño Villar (Educador, antropólogo social y profesor).
  • Fernando A. Medina Molina (abogado).
  • Fernando Lobo (músico).
  • Fidel Fernández (cirujano vascular).
  • Francis Cuberos (productor musical).
  • Francisca López Martínez (Sin ocupación).
  • Francisca López Torrecillas (profesora de Psicología UGR).
  • Francisco Corral (arquitecto).
  • Francisco Javier Cantón Moreno (Delegado en Andalucía de Mare Terra Fundación Mediterrania).
  • Francisco Javier Fernández Sabariego (Profesor de lengua China).
  • Francisco José Roeder (Funcionario).
  • Francisco José Salort Martín (Parado).
  • Francisco López García (Escaparatista).
  • Francisco Olvera López (jubilado).
  • Francisco Roldán Ortega (Jubilado).
  • Françoise Souchet (Cónsul honoraria de Francia y gerente de la Maison de France).
  • Frano Kakarigi Kosutic (contrabajo solista de la OCG).
  • Fuensanta La Moneta Fresneda (Bailaora y Coreógrafa de Flamenco)
  • Gaspar Prieto Marín (creativo visual).
  • Gerardo Rodríguez Salas (profesor UGR y escritor).
  • Germán del Arco Martínez (Artesano).
  • Gracia Morales (actriz y directora de teatro).
  • Grazia Carlone (marketing digital).
  • Gillermo Benítez Cruz (Botániut).
  • Guillermo García González (Espeleologo).
  • Gustafe Golimbed (Jubilada y autora).
  • Heriberto López Castellano (Profesor de las Escuelas de Arte de Andalucia jubilado).
  • Hesse Jordane (Delegada humanitaria).
  • Ignacio García Medina (Profesor de secundaria).
  • Ihmaele (Cantante Fausto Taranto).
  • Inmaculada López Jiménez (Teatcher).
  • Inmaculada Ruíz Maroto (Ama de casa).
  • Irene García Castillo (Psicóloga/Fotógrafa).
  • Irene Hernández Melguizo (Estudiante y artista).
  • Irene Sirvent Fresneda (Profesora de la Escuela Arte Granada).
  • Isabel María Toro Cora (Artista).
  • Isabel Montoya Morales (Técnico de calidad).
  • Isabel Solís (Bailarina. Trabajadora Social).
  • J.J. Machuca (teclista y compositor).
  • Jacinto Gutiérrez (diseñador gráfico).
  • Javier Bañón Torte (Educador).
  • Javier de Pablos (gestor cultural).
  • Javier Rodríguez Alcázar (profesor de Filosofía UGR).
  • Javier Tabanco (club de jazz)
  • Javier Tárraga (La juglaría Gproducciones y Cultura Oral).
  • Jesús Andrés Sánchez Cazorla (coordinador de “Miradas al mundo”, Instituto de la paz y los conflictos, profesor jubilado de la UGR).
  • Jesús García Amezcua (escritor, director de teatro y cine).
  • Jesús Hernández (músico).
  • Jesús Martínez Tapias (médico documentalista).
  • Joaquín Daniel medina Sánchez (Músico).
  • José A. Reina Martín (Camarero).
  • José Antonio García (cantante y músico).
  • José Antonio Jiménez (abogado).
  • Jose Cáceres (artista plástico, educador, gestor cultural).
  • José Eduardo Muñoz Negro (médico, profesor de la UGR).
  • José Esteban Ruíz (Enfermero).
  • José Luis Gómez Ordoñez (profesor de Urbanismo y Ordenación del Territorio, jubilado).
  • José Luis González Gil, (jubilado de Banca).
  • José Manuel Darro (artista de expresión plástica y vicepresidente de la Asociación Cultural El
  • José Manuel López Urquízar (jubilado, activista social CCP).
  • José María Bacaicoa Pellejeros (jubilado y fotógrafo).
  • José María Espinosa Moreno (PAS UGR).
  • José María Martín Civantos (profesor titular de Historia y Arqueología UGR).
  • José Martín de Vayas (gerente y director del Centro Andaluz de las Letras, jubilado).
  • José Ortíz Atenciano (Maestro jubilado).
  • José Sánchez Montes (cineasta).
  • Josefa Donaire González (profesora de inglés).
  • Josué González Ruiz (Docente y gestor deportivo).
  • Juan Antonio Díaz López (Artista plástico).
  • Juan Antonio Muñoz (artista ilustrador).
  • Juan Carlos Fernández López (jubilado de banca).
  • Juan Cuesta Mancilla (Felizmente jubilado).
  • Juan Francisco Segura Crespo (Artista visual y docente).
  • Juan Jiménez Alonso (biólogo).
  • Juan Linares (Fotógrafo y monitor comedor ecológico).
  • Juan Manuel Sánchez García (Agente Sociocultural y miembro de la Escuela de Tiempo Libre ACAECE).
  • Juan Mata Anaya (profesor UGR y Presidente de la Asociación Entrelibros).
  • Juan Miguel Morales López (Fotógrafo).
  • Juan Miguel Ruiz Rivera (ingeniero agrónomo).
  • Juan Ortiz (redactor gráfico, jubilado).
  • Juan Pérez Unquiles (jubilado y miembro de las plataformas Granada por el Corredor del
  • Juan Pinilla (cantaor flamenco).
  • Juan Raya Ruiz (coordinador plataforma Salvemos la Vega).
  • Julia Ontiveros Olmedo (Especialista en Marketing Digital).
  • Julian Francisco Rojas Olmos (Profesor).
  • Kike Tudela Vázquez (Historiador).
  • Lagartija Nick (banda rock).
  • Lara Bello (cantante, compositora)
  • Laura López Martínez (directora, actriz y socia fundadora Cía. En la luna Teatro).
  • Leonor Martín García (Artesana).
  • Lilian Bermejo Luque (profesora de Filosofía).
  • Lola Álvarez (catedrática de Educación Artística de la UGR).
  • Lola Caballero Molina (librera jubilada).
  • Lola Muñóz Martos (profesora jubilada).
  • Loly Lozano López (Pensionista).
  • Lorena Iáñes Costela (Arquitecta).
  • Lory Meyers (grupo de rock).
  • Lourdes Martín de Rosales Martinez (artista plástica).
  • Lucía Alonso (cineasta).
  • Lucía Arias (Trabajadora Social).
  • Lucía Fernanda (Cantante).
  • Luciano Sanchez (Artista plástico).
  • Luis Alonso Alonso (ciudadano).
  • Luis Briones Pascual (Profesor de Secundaria (Humanidades y Ciencias Sociales).
  • Luis Britos (Liceo Berta Whilhelmi).
  • Luis Cabrera Sánchez (Presidente Fundación Taller de Músics).
  • Luis Cotarelo (secretario organización CGT Granada).
  • Luis Jarillo (Diseñador gráfico).
  • Luisa Estremera Unares (Psicóloga).
  • Luisa María Kara López (astrofísica del CSIC, miembro Fundación IIAA).
  • Lupe Cerezuela (Amante de la Cultura).
  • Luz Garrido Garcia (Consultora Organizacional).
  • Lydia Fernández Tapia (Fotógrafa).
  • Lydia Romero Orellana (Enfermera).
  • Magnahia Carmen Fdez. Pareja (Ama de casa).
  • Manuel Chía Mancheño (Abogado).
  • Manuel Francisco García Fernández (Oficial administrativo).
  • Manuel Ríos Jiménez (responsable provincial de Podemos).
  • Manuel Rubio Hidalgo (museógrafo).
  • Manuel Senen (artista plastico).
  • Mar Carreño (profesora y traductora).
  • Maragda Cabral Ortega (Estudiante).
  • María Alicia Ruíz López (Trabajadora social).
  • María Carmona (Cantante).
  • María de la Barca Fernández-Reinoso (arquitecta).
  • María del mar (Arquitecta).
  • Maria Del Puerto Ventanas (universidad).
  • María José López Villalta “Morocha” (periodista musical, DJ selector).
  • María José Luis Rivas (Conservadora-Restauradora de Patrimonio).
  • María Martín Romero (maestra y cantante de La Marea Granada, agente de igualdad).
  • María Navarro de Castro (terapeuta de Shiatsu).
  • María Nazareth Luna Castro (Profesora y terapéuta).
  • María Noelia Barea Gutiérrez (Enfermería).
  • María Remedios Martín Ibáñez (Interprete patrimonio guía oficial Granada ).
  • María Reyes Martínez Morcillo (auxiliar de enfermería).
  • María Sánchez Rivas (Profesora Escuela de Arte de Granada).
  • María Suárez Ruíz (Arquitecta técnica).
  • Marisa Asensio (manager y productora musical).
  • Marta Espallargues (Bibliotecaria)
  • Marta Marín Sánchez (Profesora).
  • Marta Yáñez Moreno (regidora y actriz Cía. Teatro para un Instante).
  • Maruja Gutiérrez Fernández (Cía. de títeres Titiritrán).
  • Massimiliano Dorso (trabajador de hostelería).
  • Mayito (productor musical).
  • Mediterráneo y Granada por el Tren).
  • Menina Guirnaldos Diaz (arquitecta).
  • Mercedes Abellán Lechuga (Cía. Vadeguay. Fundadora Asociación SuperarT).
  • Mercedes Caballero Aguilera (artesana).
  • Mercedes de los Santos (Escritora-correctora).
  • Michael Mcmahon (Jubilado).
  • Miguel Ángel Barrera Maturana (empleado público).
  • Miguel Berbel Vera (agroescultor y dinamizador sociocultural).
  • Miguel Jiménez Buendía (Gestor cultural).
  • Miguel Martín Velázquez (funcionario Administración Local).
  • Miguel Montenegro (secretario general de CGT Andalucía).
  • Miguel Ríos (cantante y compositor de rock).
  • Miguel Ruíz (interiorista y artista plástico).
  • Miguel Sánchez Ruzafa (director Orquesta Municipal de Granada).
  • Miguel Serrano Checa (director y jefe de iluminación de Teatro para un Instante).
  • Mikel Astrain (Profesor Historia de la Ciencia UGR).
  • Miriam Gámez Ramírez (Técnica empleo).
  • Moira Gordon (bióloga).
  • Montxo Armendáriz (director de cine).
  • Naemi Ueta (fotógrafa).
  • Natalia Tamayo (educadora, artista plástica, gestora cultural).
  • Nerina Piedra Molina (Lingüista computacional).
  • Nía Cortijo (fundadora, gestora, actriz Cía. Las XL).
  • Nicola Lyon (diseñadora gráfica).
  • Niños Mutantes (grupo de rock).
  • Óscar Muñoz (Maestro CEIP Sierra Elvira).
  • Pacientes sin Clínica (grupo de hip hop).
  • Paco Beltrán Sánchez (profesor, poeta y activista Salvemos La Vega).
  • Paco Cáceres (en defensa de la vega y su eficiencia para la agricultura).
  • Paco Vigueras (coordinador Plataforma Granada Abierta).
  • Paloma Cano (Asociación Memoria Carlos Cano).
  • Paqui Mira Delgado (jubilada).
  • Patricia García Galvez (Médico).
  • Patricia Manzano López (Educadora social).
  • Patricia Verdú Serrano (Docente).
  • Patrick de Haro (Peña flamenca Casa Juana).
  • Pedro Antonio López Teruel (Cía. de títeres Titiritrán).
  • Pedro Enríquez (poeta, académico, arquitecto técnico).
  • Pedro Portillo Casanova (abogado).
  • Pepa Alemany (Traductora).
  • Piero Partigianoni (Clown y fundador de la escuela internacional de clown “El semillero”).
  • Pilar Ballesteros (Arte textil).
  • Pilar de los Ángeles Reina Gil (Profesora).
  • Pilar Del Río (periodista, traductora y presidenta de la Fundación Saramago).
  • Pilar Oliva Muñóz
  • Piru Gómez (gestora cultural).
  • Proseo (cantante de rap).
  • Puy Oria (productora audiovisual).
  • Rafael A. Rodríguez Gómez (Pofresor universidad).
  • Rafael Coca Cano (técnico y socio fundador Cía. En la luna Teatro).
  • Rafael Luna García (Gestor cultural y escritor).
  • Rafael Romero Morales (profesor y artista plástico).
  • Rajiv jayaweera (compositor y percusionista).
  • Ramón Galera Tiscar (director Cía. Yera Teatro).
  • Ramón J. Alcaraz Escobar (taxista).
  • Raquel López (fotógrafa y diseñadora gráfica).
  • Raúl Alcover (cantautor)
  • Raúl Comba Rodríguez (promotor, agente y productor de flamenco)
  • Raúl Ruíz Morales (pintor).
  • Rocío Romero Rivas (Fotógrafa y Arquitecta).
  • Rocío Santana Agüero (Bailaora, música y profesora).
  • Rogelio Martín Soler (arquitecto).
  • Rogelio Nogales Romero (Plataforma Por La Casería de los Cipreses).
  • Romain de Lamberterie (guía turístico y músico).
  • Rosa Costela (Ciudadana).
  • Rosa Díaz (actriz y directora Cía. La Rous).
  • Rosa M. Puig-Serra (Periodista).
  • Rosario Alonso Raya (profesora de Lingüística y Teoría de la Literatura UGR).
  • Rosario Chaves Moyano (productora artes escénicas, jubilada).
  • Rosario Hernández López (enfermera).
  • Sabrina Conejo Díaz (Funcionaria estado).
  • Sagrario Luna (periodista y escritora).
  • Salvador Soler García (abogado).
  • Santiago Auserón (Músico y escritor).
  • Saúl Meral (arquitecto y paisajista).
  • Sebastián Pecero Amaya (prejubilado, técnico en telecomunicaciones).
  • Sergio Rodríguez (artista y productor musical).
  • Silvia Gálvez Monsaluz (La vida).
  • Silvia González (memorialista).
  • Silvia María Dorado Nogueras (Educadora).
  • Soleá Morente (artista).
  • Soledad López Jiménez (Marketing y gestión cultural).
  • Tamarit, Salvemos la Vega de Granada).
  • Téa Bruynincky (Estudiante).
  • Teodoro Cruz (Bailarín e instructor).
  • Teresa Fernanda García Gil (Profesora y trabajadora del arte y la naturaleza).
  • Teresa Gómez (poeta).
  • Teresa María Fernández Herrera (empresaria).
  • Teresa Torralba Talavera (Artesana panadera).
  • Tom Lardner (músico).
  • Tomé Fernández – Medina Ramírez (Actor y gestor).
  • Toñi Torres Roa (Funcionaria en Administración Local).
  • Toto Fabris (payaso, músico Totò Fabris y Cía).
  • Vaivén (Cía. de teatro-circo).
  • Valentine de Boghel (Estudiante).
  • Vanesa Mª Galvez Ruiz (Trabajadora social).
  • Verónica de Arriba (Ilustradora).
  • Víctor Iniesta (guitarrista).
  • Víctor Lapido (músico).
  • Víctor Pereira (comunicación cultural).
  • Vinila von Bismark (Cantante).
  • Violaine Bailleul (gestora cultural).
  • Virginia Olid Mira (profesora de Integración Social).
  • Walter Elder (Insights).
  • Yago Mellado (Traductor).
  • Yleminia García Ortega (Ama de casa).
  • Yung Beef (cantante y productor de rap).

Únete al Manifiesto

Una vez validada la información recibida procederemos a incorporar tus datos en el Manifiesto y recibirás por email todos los detalles.

¡Puedes formar parte!

Todas nuestras suscripciones son ANUALES

Socios Revivir La Azucarera

Regístrate
*
Nombre de usuario
El nombre de usuario no puede dejarse en blanco.
Please enter valid data.
Este nombre de usuario ya está registrado, elija otro.
Nombre de usuario no es válido. Por favor introduce un nombre de usuario válido.
*
Nombre
El nombre no puede dejarse en blanco.
Please enter valid data.
El nombre no es válido. Por favor introduce un nombre válido.
*
Apellido
El apellido no puede dejarse en blanco.
Please enter valid data.
Apellido no es válido. Por favor introduce un apellido válido.
*
Email
Email no puede dejarse en blanco.
Por vaor introduce una dirección de Email correcta.
Por vaor introduce una dirección de Email correcta.
Este correo electrónico ya está registrado, elija otro.
*
Contraseña
La contraseña no puede dejarse en blanco.
Please enter valid data.
Por favor introduce al menos 6 caracteres.
    Strength: Very Weak
    Selecciona tu método de pago

    Puedes registrarte como Socio/a haciendo la transferencia correspondiente al número de cuenta:


    IBAN: ES09 3058 3023 8727 2001 3351
    Entidad bancaria: Cajamar
    Destinatario: Asociación Revivir la Azucarera


    Daremos por válida tu asociación una vez confirmada la transferencia. 


    ¡Gracias por tu confianza!

    ID de la transacción realizada
    Please enter ID de la transacción realizada.
    Entidad Bancaria
    Please enter Entidad Bancaria.
    Additional Info/Note
    Please enter Additional Info/Note.
    ¿Cómo quieres pagar?
    Payment Summary

    Tu plan seleccionado actualmente : , Cuota de socio :
    ,
    Importe final a pagar:
    Enviar
    close

    ¡NO PIERDAS NINGÚN EVENTO!

    Sé el primero en saber cuándo será el próximo evento.

    ¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.